Surat Edaran Dirjen Pajak – SE 03/PJ.6/2001

TIPE

Surat Edaran Dirjen Pajak

NOMOR PERATURAN

SE 03/PJ.6/2001

TAGGAL PENERBITAN

6 February 2001

OBJEK

evaluasi penerimaan pbb dan bphtb tahun anggaran 2000 sampai dengan triwulan iii (april s/d desember 2000)
PERATURAN

Berdasarkan Laporan Bulanan Penerimaan PBB dan BPHTB (KPL KPPBB.6.2) yang dihimpun oleh Direktorat PBB dan BPHTB, penerimaan PBB dan BPHTB yang telah dicapai sampai dengan bulan Desember 2000 secara nasional adalah sebesar Rp 4.484.081.952 ribu atau 130,70% dari rencana penarimaan internal sebesar Rp 3.430.700.000 ribu.

Perbandingan rencana dan realiasi penerimaan per sektor dapat dilihat pada tabel berikut :

(dalam ribuan rupiah)

NOSEKTORTAHUN ANGGARAN 2000
RENCANA INTERNALREALISASI% (4:3)
12345
1Pedesaan255,610,000267,397,701104.61
2Perkotaan1,000,000.0001,084,249,881108.42
SKB1,255,610,0001,351,647,582107.65
3Perkebunan132,090,000198,752,933150.47
4Perhutanan107,000,000132,391,047123.73
5Pertambangan1,236,000,0001,879,299,055152.05
APBN2,730,700,0003,562,090,617130.45
6BPHTB700,000,000921,991,335131.71
PBB dan BPHTB3,430,700,0004,484,081,952130.70
  1. Penerimaan PBB

    1. Realisasi Penerimaan PBB sektor Pedesaan dan Perkotaan (SKB)
      Dari rencana penerimaan sebesar Rp1.255.610.000 ribu, sampai dengan bulan Desember 2000 terealisir sebesar Rp1.351.647.582 ribu atau 107,65%. Bila dibandingkan dengan realisasi penerimaan tahun anggaran 1999/2000, sektor SKB secara absolut (nominal) mengalami peningkatan sebesar Rp 44.614.775 ribu atau 3,41% dan secara relatif (persentase) naik sebesar 2,67%, dengan rincian masing-masing untuk sektor pedesaan secara absolut (nominal) mengalami peningkatan sebesar Rp 539,794 ribu atau 0,20% dan secara relatif (persentase) mengalami sedikit penurunan sebesar 6,04%, sedangkan untuk sektor perkantoran secara absolut (nominal) mengalami peningkatan sebesar Rp44,074,981 ribu atau 4,24% dan secara relatif (persentase) mengalami peningkatan sebesar 4,80%.

    2. Realisasi Penerimaan PBB untuk semua sektor (APBN)
      Dari rencana penerimaan sebesar Rp2.730.700.000 ribu, sampai dengan bulan Desember 2000 terealisir sebesar Rp3.562.090.617 ribu atau 130,45%. Bila dibandingkan dengan realisasi penerimaan tahun anggaran 1999/2000, secara absolut (nominal) mengalami peningkatan sebesar Rp294.751.164 ribu atau 9,02% dan secara relatif (persentase) naik sebesar 16%.

      Bila dibandingkan dengan realisasi penerimaan periode yang sama tahun anggaran 1999/2000, untuk sekor perkebunan, sektor Perhutanan dan sektor Pertambahan secara relatif (persentase) mengalami Kenaikan, masing-masing sebesar 30,71% 47,06% dan 21,52%.

      Perbandingan realisasi penerimaan PBB dan BPHTB tahun anggaran 2000 dengan relisasi penerimaan PBB tahun anggaran 1999/2000 per sektor adalah sebagaimana tercantum pada tabel di bawah ini :

      (dalam ribuan rupiah)

      NOSEKTORTAHUN 2000*)TAHUN 1999/2000+/-(nominal) (5-8)
      RENCANA INTERNALRELISASI S/D DES 2000% (4:3)RENCANA INTERNALREALISASI S/D Maret 2000% (7:6)Rp.
      (4 – 7)
      % (9:7)-/+(%)
      1234567891011
      1Pds255,610,000267,397,701104.61241,173,640266,857,907110.65539,7940.20(6.04)
      2Pkt1,000,000,0001,084,249,881108.421,003,826,3601,040,174,900103.6244,074,9814.244.80
      SKB1,255,610,0001,351,647,582107.651,245,000,0001,307,032,807104.9844,614,7753.412.67
      3Pkb132,090,000198,752,933150.47168,000,000201,201,328119.76(2,448,395)(1.22)30.71
      4Pht107,000,000132,391,047123.73228,000,000174,816,24776.67(42,425,200)(24.27)47.06
      5ptb1,236,000,0001,879,299,055152.051,213,800,0001,584,289,071130.52295,009,98418.6221.52
      APBN2,730,700,0003,562,090,617130.452,854,800,0003,267,339,453114.45294,751,1649.0216.00
      6BPHTB700,000,000921,991,335131.71475,800,000805,095,877169.21116,895,45814.52(37.50)
      TOTAL3,430,700,0004,484,081,952130.703,330,600,0004,072,435,330122.27411,646,62210.118.43

      *) Tahun anggaran 2000 adalah 9 (sembilan) bulan.

    3. Peringkat realisasi penerimaan PBB secara relatif (persentase)
      3.1 Urutan Peringkat Sektor Pedesaan dan Perkotaan (SKB)
      1. Per Kanwil DJP

      2. 5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
        PeringkatKanwil%PeringkatKanwil%
        1KANWIL X Kalibarteng117.7413KANWIL XV Malirja99.25
        2KANWIL XII Sulselra117.0212KANWIL I Sumbagut102.49
        3KANWIL XIV Bali/NTB/NTT116.6711KANWIL XIII Sulutteng104.23
        4KANWIL II Sumbagteng114.9610KANWIL IX Jawa Timur104.81
        5KANWIL VIII Jateng & DIY111.779KANWIL VII Jawa Barat106.5
      3. Per KPPBB

        10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
        PeringkatKPPBB%PeringkatKPPBB%
        1KPPBB Sampit248.91106KPPBB Ambon54.59
        2KPPBB Palopo150.68105KPPBB Rengat68.67
        3KPPBB Buntok146.01104KPPBB Bengkulu80.88
        4KPPBB Jambi139.05103KPPBB Bandung Dua83.13
        5KPPBB Pekanbaru138.01102KPPBB Luwuk83.30
        6KPPBB Garut134.26101KPPBB Pandeglang84.38
        7KPPBB Sorong133.82100KPPBB Singkawang86.28
        8KPPBB Langsa129.1099KPPBB Palu89.98
        9KPPBB Barabai125.7998KPPBB Padang Sidempuan92.31
        10KPPBB Kuningan125.5797KPPBB Banjarmasin94.17
      4. Per Daerah Propinsi

        5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
        PeringkatPropinsi%PeringkatPropinsi%
        1Kalimantan Tengah163.3726Maluku73.01
        2Jambi124.4525Bengkulu80.88
        3D.I.Aceh123.0324Sulawesi Tengah86.90
        4Bali121.9123Kalimantan Selatan99.51
        5Riau119.9322Sumatra Utara100.92
      5. Per Daerah Kabupaten/Kota

        10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
        PeringkatKab/Kota%PeringkatKab/Kota%
        1Kb. Kampar828.52339Kb. Maluku Tengah6.46
        2Kb.Kota Waringin Barat298.01338Kb. Poso31.66
        3Kb.Muaro Jambi255.54337Kb. Mandailing Natal46.73
        4Kb. Paniai226.60336Kb. Indragiri hilir49.69
        5Kb. Kotawaringin Timur223.83335Kb. Rokan Hilir54.12
        6Kb. Maluku Tenggara185.41334Kb.Bengkulu Selatan55.59
        7Kb. Pasir184.05333Kb. Donggala56.23
        8Kb. Siak172.74332Kb. Ambon56.35
        9Kb. Sorong169.82331Kb. Kerinci60.37
        10Kb. Sorong168.91330Kb. Bengkalis63.45

      3.2. Urutan peringkat dari sisi APBN :

      1. Per Kanwil DJP

        5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
        PeringkatKanwil%PeringkatKanwil%
        1KANWIL XIV BL-NTB-NTT162.0213KANWIL VI Jkt. Raya Khusus108.16
        2KANWIL XV Malirja154.2712KANWIL XI Kaltimsel116.58
        3KANWIL XII Sulselra153.1711KANWIL VII Jawa Barat122.23
        4KANWIL XIII Sulutteng148.9810KANWIL IX Jawa Timur129.51
        5KANWIL I Sumbagut142.909KANWIL III Sumbagsel132.66
      2. Per KPPBB

        10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
        PeringkatKPPBB%PeringkatKPPBB%
        1KPPBB Raba Bima195.37106KPPBB Bandung Dua99.48
        2KPPBB Kisaran185.78105KPPBB Jakarta Timur102.51
        3KPPBB Solok184.95104KPPBB Samarinda104.44
        4KPPBB Bukit Tinggi183.82103KPPBB Jakarta Barat105.79
        5KPPBB Singkawang181.22102KPPBB Bogor106.93
        6KPPBB Bantaeng178.99101KPPBB Bandung Satu107.16
        7KPPBB Jayapura178.47100KPPBB Medan107.49
        8KPPBB Maumere176.1699KPPBB Surabaya107.79
        9KPPBB Banda Aceh175.6098KPPBB Jakarta Utara109.37
        10KPPBB Meulaboh174.6597KPPBB Jakarta Selatan109.51
      3. Per Daerah Propinsi

        5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
        PeringkatPropinsi%PeringkatPropinsi%
        1Nusa Tenggara Timur172.7426DKI Jakarta108.16
        2Sumatera Barat172.0025Kalimantan Timur113.91
        3Bengkulu171.6024Maluku118.71
        4Nusa Tenggara Barat168.7923Sumatera Selatan122.15
        5Irian Jaya164.1222Jawa Barat122.23
      4. Per Daerah Kabupaten/Kota

        10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
        PeringkatKab/Kota%PeringkatKab/Kota%
        1Kb. Simeuleu297.58339Kb. Kutai Barat67.42
        2Kt. Tarakan242.68338Kt. Ternate83.79
        3Kb. Jayapura236.35337Kb. Kutai Timur85.12
        4Kb. Yapen Waropen234.97336Kb. Tebo86.16
        5Kb. Sambas224.60335Kt. Bontang87.66
        6Kb. Labuhan Batu224.53334Kb. Malianau89.69
        7Kt. Solok221.68333Kb. Buol90.35
        8Kt. Padang Panjang219.75332Kb. Boalemo96.15
        9Kb. Aceh Tengah217.75331Kb. Maluku Tengah97.69
        10Kb. Jaya Wijaya217.75330Kb. Barito Selatan97.92
  2. Penerimaan BPHTB
    Dari rencana penerimaan sebesar Rp700.000.000 ribu, sampai dengan bulan Desember 2000 telah terealisir sebesar Rp921,991,335 ribu atau 131,71%. Bila dibandingkan dengan realisasi penerimaan tahun anggaran 1999/2000, secara absolut (nomonal) mengalami peningkatan sebesar Rp116,895,458 ribu atau 14,52% dan secara relatif (persentse) mengalami penurunan sebesar 37,50%.
    Peringkat realisasi penerimaan BPHTB secara relatif (persentase) tercantum pada tabel dibawah ini :

    1. Per Kanwil DJP

      5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
      PeringkatKanwill%PeringkatKanwil%
      1KANWIL XIII Sulutteng183.3613KANWIL X Kalbarteg56.80
      2KANWIL VII Jawa Barat162.4312KANWIL II Sumbagteng78.72
      3KANWIL VIII Jateng & DIY158.1511KANWIL XV Malirja79.05
      4KANWIL VI Jkt. Raya Khusus139.6710KANWIL XI Kalseltim83.94
      5KANWIL XIV Bali/NTB/NTT136.599KANWIL I Sumbagut86.44
    2. Per KPPBB

      10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
      PeringkatKPPBB%PeringkatKPPBB%
      1KPPBB Solok2,620.54106KPPBB Buntok1.64
      2KPPBB Metro691.57105KPPBB Sintang2.57
      3KPPBB Purwakarta370.43104KPPBB Singkawang11.92
      4KPPBB Luwuk369.79103KPPBB Palangkaraya13.16
      5KPPBB Temanggung340.68102KPPBB Kotabumi19.47
      6KPPBB Gorontalo315.49101KPPBB Biak22.27
      7KPPBB Pangkal Pinang312.24100KPPBB Bukittinggi25.09
      8KPPBB Kudus282.9599KPPBB Ambon28.80
      9KPPBB Purbalingga274.1098KPPBB Maumere29.71
      10KPPBB Palu272.3697KPPBB Bengkulu29.91
    3. Per Daerah Propinsi

      5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
      PeringkatPropinsi%PeringkatPropinsi%
      1Sulawesi Tengah295.5126Bengkulu29.91
      2Lampung175.1325Maluku35.04
      3Jawa Tengah165.9424Kalimantan Barat46.04
      4Jawa Barat162.4323Kalimantan Tengah69.59
      5Sulawesi Utara160.0922Riau71.93
    4. Per Daerah Kabupaten/Kota

      10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
      PeringkatKab. Kota%PeringkatKab/Kota%
      1Kb solok7,340.62314Kb. Barito Utara0.28
      2Kt sorong1,866.72313Kb. Dairi0.33
      3Kb Swl/Sijunjung1,781.55312Kb.Sorong0.40
      4Kb Batang Hari1,057.20311Kb. Hulu Sungai Selatan0.83
      5Kb. Poso849.75310Kb. Bengkulu Utara0.93
      6Kb Tapanuli Tengah814.22309Kb. Tanjung Jabung Barat0.98
      7Kb. Lampung Tengah778.34308Kb. Sintang2.43
      8Kb. Wonosobo696.65307Kb. Natuna2.73
      9Kb. Kuantan Singingi696.37306Kb. Kapuas Hulu2.98
      10Kb. Lombok Tengah668.62305Kb. Lahat3.21

      Catatan : 25 kabupaten/kota tidak ada realisasi BPHTB

  3. Penerimaan PBB dan BPHTB
    Dari realisasi penerimaan PBB dan BPHTB tahun anggaran 2000 yang telah terealisir sebesar Rp4,484,081,952 ribu atau 130,70% bila dibandingkan dengan realisasi penerimaan tahun 1999/2000, secara absolut (nominal) mengalami peningkatan sebesar Rp411,646,622 ribu atau 10,11% dan secara relatif (persentase) naik sebesar 8,43%. Peringkat secara nasional penerimaan PBB dan BPHTB secara relatif (persentase) adalah sebagaimana pada tabel dibawah ini :

    1. Per Kanwil DJP

      5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
      PeringkatKanwil%PeringkatKanwil%
      1KANWIL XIV BL-NTB-NTT157.9113KANWIL XI Kalseltim114.71
      2KANWIL XV Malirja153.7712KANWILL II Sumbagteng120.19
      3KANWIL XII Sulselra151.4811KANWIL VI Jkt Raya Khusus121.05
      4KANWIL XIII Sulutteng150.3610KANWIL X Kalbarteng126.80
      5KANWIL VIII Jateng & DIY143.599KANWIL IX Jawa Timur130.05
    2. Per KPPBB

      10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
      PeringkatKPPBB%PeringkatKPPBB%
      1KPPBB Solok228.55107KPPBB Medan95.07
      2KPPBB Raba Bima192.16106KPPBB Samarinda102.33
      3KPPBB Kisaran184.33105KPPBB Sintang102.85
      4KPPBB Bantaeng178.43104KPPBB Jakarta Timur103.66
      5KPPBB Jayapura178.17103KPPBB Bogor105.18
      6KPPBB Maumere174.22102KPPBB Pekanbaru106.70
      7KPPBB Meulaboh173.97101KPPBB Palembang106.84
      8KPPBB Banda aceh173.04100KPPBB Bandung Dua107.01
      9KPPBB Kupang169.9399KPPBB Jakarta Pusat107.28
      10KPPBB Metro169.6198KPPBB Stabat110.51
    3. Per Daerah Propinsi

      5 Peringkat tertinggi5 Peringkat terendah
      PeringkatPropinsi%PeringkatPropinsi%
      1Nusa Tenggara Timur171.5326Riau110.71
      2Sumatera Barat168.8225Kalimantan Timur112.84
      3Nusa Tenggara Barat166.3624Maluku117.74
      4Irian Jaya163.8123Kalimantan Selatan119.09
      5Bengkulu163.3322DKI Jakarta121.05
    4. Per Daerah Kabupaten/Kota

      10 Peringkat tertinggi10 Peringkat terendah
      PeringkatKab/Kota%PeringkatKab/Kota%
      1Kb. Simeuleu297.00339Kb. Kutai Barat66.65
      2Kb.solok259.62338Kt. Bontang76.87
      3Kb.Swl/Sijunjung241.04337Kb. Rokan Hulu82.71
      4Kb.Jayapura236.85336Kb. Pelalawan83.08
      5Kt. Tarakan235.99335Kb. Kutai Timur83.90
      6Kb. Yapen Waropen232.76334Kt. Ternate84.40
      7Kb. Labuhan Batu223.57333Kb. Tebo85.36
      8Kb. Aceh Tengah220.34332Kb. Rokan Hilir87.26
      9Kt. Solok219.65331Kb. Malinau89.61
      10Kb. Sambas217.74330Kb. Buol90.07

Dari hasil kompilasi tersebut di atas, secara umum realisasi penerimaan PBB dan BPHTB Tahun Anggaran 2000 cukup menggembirakan, untuk itu prestasi ini perlu terus dipertahankan dan ditingkatkan melalui upaya yang sunguh-sungguh. Upaya-upaya tersebut antara lain :

  1. Mengoptimalkan intensitas pemungutan PBB dan BPHTB melalui koordinasi yang baik antara Tim Intensifikasi PBB dan BPHTB tingkat propinsi dan Kabupaten/Kota dengan pemerintah Daerah, KP. PBB dan tokoh masyarakat dalam rangka meningkatkan penerimaan PBB dan BPHTB;

  2. Meningkatkan upaya pemantauan, pengawasan dan evaluasi secara rutin terhadap penerimaan PBB dan BPHTB;

  3. Meningkatkan kualitas pelyanan kepada wajib pajak melalui kegiatan penyuluhan, mempercepat proses penyelesaian permohonan pelayanan Wajib Pajak terutama untuk pengurangan/keberatan/pembetulan, penelitian/pemeriksaan dan pengecekan terhadap kebenaran dan kelengkapan data,

  4. Melaksanakan penegakan hukum penagihan aktif sebagai upaya pencarian tunggakan dengan tetap mengacu pada ketentuan yang berlaku.

Demikian disampaikan untuk dipergunakan seperlunya.

A.n. DIREKTUR JENDERAL
DIREKTUR PBB DAN BPHTB

ttd

SUHARNO

Butuh Bantuan?

Temukan konsultan pajak yang tepat untuk bisnis Anda. Cek direktori konsultan pajak OnlinePajak. 

BACA JUGA

Keputusan Menteri Keuangan – 389/KMK.04/2003

Menimbang : bahwa telah ditandatangani Memorandum of Understanding (MoU) antara Pemerintah Indonesia dan International Islamic Relief Organization (IIRO); bahwa berdasarkan rekomendasi dari Sekretariat Negara menyebutkan…

Surat Edaran Dirjen Pajak – SE 35/PJ.6/1998

Berdasarkan laporan yang dihimpun oleh Direktorat PBB, penerimaan PBB tahun 1997/1998 sampai dengan Triwulan I 1998 adalah sebagai berikut : 1. Perbandingan realisasi penerimaan dengan…